Администрация Новохуторного сельского поселения
Красногвардейского района Белгородская область

История

В конце XIX века, кроме основной слободы с тремя названиями, существовала еще одна - Новохуторная -2, которую в документах писали так: "Бывшая Резникова, Благодатная тож".

По данным Государственного архива Воронежской области, в справочниках административно - территориального деления Воронежской губернии за 1859 г., 1900 г., 1906 г. значится слобода Новохуторная (Благодатная, Сухочева) в Бирюченском уезде Воронежской губернии.

В 1859 г. в слободе Новохуторной имелось 74 двора (в них проживало жителей 403 мужского пола и 423 женского пола) и православная церковь.

В 1900 г. слобода Новохуторная насчитывала 146 дворов (в них проживал 1251 житель).

В 1906 г. в слободе Новохуторной имелось 153 двора (в них проживало жителей 647 мужского пола и 573 женского пола), земская и церковноприходская школы.

До отмены крепостного права в 1861 г. крестьяне села Новохуторное были крепостными помещиков Шидловских. Только в Бирюченском уезде Шидловские владели 22 тысячами десятин земли. Сначала село Новохуторное носило название "слобода Благодатная и Сухочева тож". Почему владельцы этого богатого имения называли его Благодатным, объясняется тем, что у помещиков была своеобразная мода на звучные, умиротворяющие названия вроде Отрадное, Званое, Уютное, Зеленый рай. А вот второе название слободы - Сухочева - топонимическая загадка, которую еще предстоит разгадать. Первые сведения о селе юные краеведы Новохуторной средней школы узнали из материалов Государственного архива древних актов. Согласно "экономическим примечаниям к планам Генерального межевания" Бирюченского уезда (конец XVIII - начало XIX вв.), содержащим сведения на момент 5 - й ревизии (середина 1790 г.), "слобода Новохуторная, Сухочева тож", населенная "черкасами на пашне", принадлежала поручику Евдакиму Степанову сыну Шидловскому и детям умершего коллежского асессора Андрея Степанова сына Шидловского Николаю, Дмитрию, Петру, Александру, Алексею и Ионе; в слободе было 150 дворов и проживало 482 мужчины и 503 женщины; река Тихая Сосна "в летнее и жаркое время" имела ширину "в одну сажень", а глубину - "в четверть аршина", в реке водились щука, окунь, налим, линь, плотва, пескари; о существовании в слободе церкви упоминаний нет"